понедельник, 7 апреля 2014 г.

Как выбрать бытовую швейную машинку? Горизонтальный, вертикальный челнок, реверс и многое другое


Вы решили купить новую швейную машинку.
Или вы покупаете свою первую швейную машинку.
Отличная идея!

Мысленно, а лучше на листочке начинаете составлять список, что ваша новая машинка должна уметь делать:


  • просто шить
  • подшивать потайным стежком,
  •  вымётывать петли,
  •  пришивать пуговицы,
  •  делать миллион и ещё одну декоративную строчку (это наш внутренний хомяк бьётся в истерике и кричит ***давай-давай-пусть будет побольше всяких разных строчек, мы будем шить, вышивать, пришивать, а если и не будем ни разу, то мы будем счастливы от того что всё это у нас есть***)
  • обмётывать, как оверлок,
  • вдевать сама нитку,
  • нитки обрезать,
  • контролировать весь процесс от и до
  • и, вообще, хорошо бы, чтобы она сама всё шила (про «сама шила» это по другому департаменту)
  • Ах, да, самое-то главное, в самом конце списка - чтобы строчка была качественная и красивая.
    Вот этой-то, основной задаче швейной машины и посвящена эта публикация.

    Все требования к будущей машинке записали, а теперь предлагаю совершить виртуальную «экскурсию на производство». Зачем? Очень хороший вопрос. Для сравнения.
    Итак, начали:
    • просто шить = прямострочная машинка
    • подшивать потайным стежком =  подшивочная машинка, строчка однониточного цепного стежка – наша машина делает псевдо-подшивочный стежок
    • вымётывать петли = автомат для вымётывания петель с глазком без глазка и т.д.
    • пришивать пуговицы = автомат для пришивания пуговиц
    • вышивать красивыми строчками = вышивальный автомат (про автоматы, которые сами делают карманы не в этой публикации)
    • оверлочная строчка = оверлок/коверлок, оверлок делает строчку цепного стежка – и у нашей машинки псевдо-оверлок (про оверлок отдельно расскажу, а то статья получается очень большая)

    Видите, для каждой операции своя машинка. А у нас с вами в одной бытовой все эти операции! Представляете, какой технически сложный агрегат самая обычная бытовая швейная машинка.
    Не напоминает ли вам это кадры из всем известного и любимого фильма – «Одна жена любит. Одна одежду шьёт. Одна пищу варит. Одна детей кормит. И всё одна? Тяжело)»

    Небольшое лирическое отступление. Почему же так сделано?
    На производстве для каждой операции своя промышленная спецмашинка?
    Причин две. Самая главная - экономия времени. И вторая - качественная строчка буквально на каждой операции. Поэтому промышленные спецмашинки устроены так, чтобы качественно выполнять одну единственную порученную ей операцию: подшивать потайным стежком низ брюк, или несколько схожих – петля с глазком, петля без глазка. При покупке одежды вы же смотрите на качество петель, допустим, и с бракованными петлями пальто не купите. Не так ли?
    А в бытовой машинке - 1001операция
    Да потому что на бытовой машинке вы шьёте нечасто, есть время перенастроить, а некоторыми функциями вы, вообще, никогда пользоваться не будете.

    Теперь вернёмся к нашему основному требованию к машинке – качественная строчка.
                                                                     
                                                  ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ              

    Машинная строчка в обычной машинке называется «строчка челночного стежка». Строчка получается в процессе переплетения верхней нитки с катушки и нижней со шпульки. Из названия следует, что такую строчку может делать только в машинка с челночным механизмом.
    Качество строчки соответственно зависит от правильно подобранных ниток, иголки, ткани и правильной настройки.

    С нитками, тканью и иголками, вроде бы, как-то понятно - обратим внимание на настройки.
    Предлагаю рассмотреть более внимательно:
    • как и где проходят верхняя и нижняя нитка и её регулировка
    • какие у нас есть возможности влиять на качество строчки с помощью нижней нитки.
    Начну с верхней нитки, так как ей во всех описаниях уделяется до обидного мало внимания. А зря.
    Смотрим на обычную бытовую машинку.

    Если есть вот такое колёсико с разметкой (зелёная стрелка), значит можно отрегулировать натяжение верхней нити.

    Думаю, что вам будет интересно узнать, что же происходит внутри машинки, когда мы подкручиваем это колёсико. Предлагаю заглянуть вовнутрь машинки. В бытовую заглянуть не получиться, так как в целях безопасности и/или простоты, работы все механизмы надёжно укрыты защитным кожухом.  Ну, ничего, нам подойдёт самая обычная промышленная машинка у которой всё на виду.

    Чтобы было понятно, я покажу как выглядит вся заправка верхней нитки в проммашинке. И самый главный механизм  – регулятор натяжения (маленькая картинка в правом нижнем углу), между тарелочками которого очень плотно зажатая проходит верхняя нитка.


    Почему я так подробно останавливаюсь на верхней нитке? Потому что, возможность регулировки строчки именно с помощью верхней нити – порой, единственный оставшийся способ добиться качественной строчки в том случае если вы выбираете всячески разрекламированный горизонтальный челнок. Почему? Вполне резонный вопрос.

    Всегда лучше один раз увидеть, чем читать километровые описания, поэтому предлагаю внимательно и подробно рассмотреть конструкцию вертикального и горизонтального челнока и сравнить их.
    На что главным образом обращают внимание при описании функциональности вертикального челнока - сплошные минусы – шумит и громыхает при строчке, запутывается нить, постоянно надо смазывать, не видно, сколько нитки осталось.

    В противовес ему горизонтальный челнок имеет одни сплошные плюсы – и тихо шьёт, и нитка не запутывается, и смазывать не надо, и всё видно, и самая прелесть – прост в работе
    Давайте разбираться:
    • Шумит и громыхает/тихо шьёт – да, немного шумит, за счёт конструкции, но это не настолько принципиально, только если вы не собираетесь строчить по ночам без сна и отдыха.
    • Нитка запутывается/нитка не запутывается – есть парочка нехитрых приёмов, применяя которые, нитка не будет запутываться при вертикальном челноке. Кстати, если без уважения пользоваться горизонтальным челноком нитка тоже будет запутываться.
    • Надо смазывать /не надо смазывать – любой механизм надо смазывать. Любой. Просто один чаще другой реже, но смазывать нужно всегда. А ещё и чистить надо. И тогда машинка будет верой и правдой служить долгие годы.
    • Не видно/видно сколько нитки осталось – не настолько принципиально. Если вы будете шить постоянно в течении 10-15-20-25 лет, то на слух всегда легко определить – шпулька начинает брякать и позвякивать если ниток уже чуть-чуть.
    • Прост в работе – соглашусь – положил шпульку в шпульную капсулу, шей и ни о чём не думай.
    В чём же тогда принципиальная разница? И зачем вся эта техническая часть?

    А вот в том винтике, который есть на шпульном колпачке вертикального челнока (фото колпачка на жёлтом фоне). Покрутив этот винтик, мы или усиливаем натяжение нижней нити, или ослабляем. В компании с верхним регулятором у нас есть гораздо больше возможностей добиться качественной строчки от нашей машинки.
    В горизонтальном челноке такой регулировки нет. Вернее она есть, но тот еле заметный винтик (стрелочка) практически не даёт результата. А основная регулировка запрятана глубоко в недра механизма.


    Выскажу своё, исключительно личное, мнение на тему челноков.

    Вертикальный челнок = возможность регулирования нижней нити (верхняя регулировка есть всегда) для тех – кто начинал шить с бабушкой, мамой, в школе на старых машинках и понимает всю необходимость регулировок, кто знаком с конструкцией машинки, кто не боится и знает, как это работает.
        
    Горизонтальный челнок = невозможность или затруднённая регулировка нижней нити для тех, кто не хочет заморачиваться, кто считает, что машинка всё должна делать сама, что современный уровень технической мысли позволяет работать и ни о чём не думать и незачем там чего-то крутить. И ещё. Думаю, что все эти упрощения и облегчения направлены на то, чтобы начинающие мастерицы не лазили туда, куда не надо и почаще бы обращались в сервисные центры.

    Теперь о мелких удобствах, которые всячески рекламируют:
    • Реверс – это далеко не мелочь. Это одно из самых главных элемента конструкции. Режим «реверса» позволяет сделать закрепку (строчка несколько раз туда и обратно длиной 0, 8 – 1см) Реверсивной строчки нет на оверлоке и на других, исключительно, спец машинах. Рычажок реверса на разных машинках расположен в разных местах, поэтому при покупке советую обратить на это внимание. Выбирайте кто к чему привык, а если нет привычки, то просто попробуйте, как вам удобно пользоваться.  

    • Нитковдеватель – очень удобно, даже спорить не буду.
    • Встроенный обрезатель ниток – удобно, ничего не скажу. За исключением одного – иногда нитку нужно обрезать «под корешок» и для этой операции незаменимы ножнички-перекусы. Если ножнички хорошо заточены, то ими можно сделать надсечку на ткани, обрезать косую бейку или тесьму.

    • Рукавное приспособление – удобно, даже спорить не буду.
    • Много всяческих лапок и приспособлений – удобно и здорово даже спорить не буду, главное – научиться всем этим пользоваться.
    • Возможность применения свободно-ходовой стёжки – отличная функция, если вы фанат квилтинга и пэчворка.
    • Миллион декоративных строчек – отлично! Только по статистике используется лишь 10-20 строчек, а остальные нам нужны, чтобы потешить и побаловать нашего хомяка – *** во, какие запасы строчек, глядишь и вышью на досуге чё-нить***
    Вот какой комментарий я нашла в интернете по поводу количества строчек: «Количество строчек швейной машины еще один психологический фактор, влияющий на выбор швейной машинки. Первое, о чем мы говорим, характеризуя швейную машину, сколько видов строчек она делает. На практике, как правило, используется лишь несколько видов прямых строчек, зигзаг и операция по выметыванию петли»
                                                  
                                                    
                                            СЕРВИСЫ И ТЕХПОДДЕРЖКА
    Казалось бы, зачем думать о том, когда у вас новая, красивая и вообще машинка "супер". Не хочу разочаровывать, но чем больше функций заложено в машинку, чем она сложнее, тем больше проблем может возникнуть в процессе эксплуатации. Навороченная злектронная машинка может возомнить, что она умнее вас и лучше знает как шить ту или иную ткань. И вы замучаетесь доказывать ей обратное)

    В эйфориии от процесса выбора и последующей покупки машинки можно забыть об одной очень важной вещи - техническое обслуживание.

    Первый момент – механик. Хороших механиков сейчас не так уж и много. А если сказать более точно - очень мало. И ключевое слово здесь "хорошие". И вы поймёте насколько хорош механик уже после того как он починил машинку. Или не починил. Или вообще ничего не сделал и машинка всё равно не шьёт..

    Второй момент – сервисные центры. Прежде чем покупать навороченную машинку проверьте как далеко от вас эти самые центры и вообще существуют ли, какой ремонт, настройку, наладку делают. И во время гарантийного обслуживания и после окончания гарантийного обслуживания. Или может сработать тот же принцип, что и в платной медицине - за ваши денежки вас разведут на кучу ненужного, а о самом главном в самом конце скажут два-три слова из-за которых, собственно вы и ехали в сервис.

    Третий момент – интернет. ***Всё фигня. Есть куча сайтов, где можно найти ответ на любой вопрос*** Может быть... Но! Вопрос нужно правильно сформулировать. И потом ещё найти тот волшебный винтик или кнопочку, про которые говорят на форумах.

    К чему я это всё так подробно пишу? И нагоняю страха. Чтобы вы были готовы к возможным ловушкам. Иначе первая же самая простая проблема и возможность, а чаще всего, невозможность её решить, сведёт на нет всю радость от покупки и навсегда отобьёт желание шить.
    Дорогая красивая машинка будет заброшена в сарай, чулан или на дачу. И ощущение зря потраченных денег будет вас преследовать ещё очень долго.

    Вы всё ещё полны решимости купить новую машинку?
    Тогда, мы идём к вам я предлагаю вам список вопросов и варианты дальнейшего пополнения парка ваших швейных машин.
                                                       
    Это ваша первая машинка?
    Какие ткани вы планируете шить?
    Вы будете шить понемногу дома или вы собираетесь зарабатывать шитьём?
    Вы будете шить только одежду родным и близким?
    Вы будете работать только в технике скрапбукинга?
    Вы будете заниматься только квилтингом/пэчворком?
                                                      
    Можно взять простую механическую, попробовать пошить на ней и позже докупить в компанию или оверлок/коверлок, или компьютерный вышивальный автомат, или просто компьютерную бытовую машинку, или промышленную спецмашину.


    Однозначного совета, какую машинку покупать, увы, не существует.

    Надо выбирать из множества, но купить ту, при пробном шитье на которой и при одном взгляде на которую вы поймёте  - Вот! Это она! Моя машинка.








    2 комментария:

    1. Благодарим за полезную и актуальную информацию о швейных машинках. К сожалению, в магазинах редко могут ответить на какие- либо вопросы, кроме стандартной информации о технических характеристиках машины.

      ОтветитьУдалить
    2. Спасибо) Буду рада, если публикация поможет вам разобраться в информационном море рекламных предложений)
      Заглядывайте) В ближайшие дни будет новая публикация - про оверлоки)

      ОтветитьУдалить